Guardian Industries запустит завод на юге России

Один из мировых лидеров по производству стекла Guardian Industries запускает в Красносулинском районе завод по производству флоат‑стекла. Рынки сбыта - юг России, а также Украина.

Ростовская область ведет переговоры и с другими производителями стекла, но официальных договоренностей пока нет.

В сентябре в Ростовской области намечен запуск завода компании ООО «Гардиан стекло Ростов». Планируется, что производственная мощность составит 900 тонн флоат‑стекла в сутки. Вложения в стекольный завод составляют $220 млн. Как сообщили в компании, он станет крупнейшим и самым современным предприятием корпорации Guardian, имеющей производственные мощности в 20 странах мира. В интервью «ДК» генеральный директор ООО «Гардиан Стекло Ростов» Иштван Багди отметил, что сейчас идет финальная стадия строительства основной линии по производству стекла и начинается установка оборудования на линию по нанесению покрытия. Основная линия готова в части установки оборудования, идет подключение электрической и автоматической систем.

Г‑н Багди отметил, что основным рынком сбыта будут Южный федеральный округ и Украина, добавив, что ни один рынок не может существовать без конкуренции: «Это помогает развиваться. Рынок стекла — конкурентный, с большим количеством хороших игроков».

Между тем, Ростовская область действительно притягивает производителей стекла. В 2008 г., одновременно с Guardian Industries, на донской рынок заходила компания AGC Glass Russia, штаб‑квартира которой располагается в Бельгии. В течение четырех лет компания арендовала участок под Азовом за 35 млн руб. в год. Но на днях министр экономики Ростовской области Владимир Бартеньев сообщил о том, что AGC Glass Russia приостанавливает свой проект. Запрос «ДК» в AGC Glass Russia оставили без ответа.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игоря Буракова, AGC Flat Glass естественным образом сократила расходы, в т. ч. на аренду Азовского участка, т. к. в текущий момент они не приняли решения о том, когда начинать стройку нового завода. Эти планы просто оказались отложенными на неопределенный срок. «AGC Flat Glass — компания номер один в мире в своем сегменте рынка, и запуск донского завода Guardian, конечно же, не стал для нее неожиданностью — обе компании находились в курсе планов друг друга по развертыванию производства на территории Ростовской области», — добавил г‑н Бураков.

Иштван Багди уверен, что условия в Ростовской области достаточно благоприятны для внедрения нового производства: «У нас есть поддержка как со стороны областной власти, так и местной. Они действительно заинтересованы в развитии этого региона». По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, привлекательность региона для инвесторов обусловлена наличием сырья и материалов, необходимых для производства, квалифицированных кадров и рынков сбыта. «Также очень важен благоприятный налоговый климат и содействие бизнесу местной власти», — уточнил он.

Эксперт отметил, что Ростовская область — это ключевой регион Южного федерального округа, его плюсы — удобное транспортное расположение и развитость строительной инфраструктуры. При реализации проектов учитывается и уровень конкуренции. «Ростовскую область интересна многим производителям стекла, хотя бы для осуществления торговых операций», — добавил г‑н Баранов. Этим летом в ходе XVI Петербургского международного экономического форума губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудил с председателем совета директоров ОАО «Салаватстекло» (Башкортостан) Радиком Султановым перспективы взаимодействия. Г‑н Султанов заявил о намерении построить на территории Ростовской области завод по производству листового стекла. «Помощь региональных властей необходима компании при решении вопросов предоставления земельного участка под строительство завода», — подчеркнул тогда г‑н Султанов.

Список производителей стекла, с которым ведет переговоры правительство области, вполне возможно будет продолжен. «АИР контактирует и ведет переговоры по возможному строительству второго стекольного завода на Дону еще с несколькими крупными игроками рынка, — сообщил «ДК» г‑н Бураков, — однако финальные договоренности пока ни с кем из них не достигнуты».


10.09.12 18:51 Давность: 12 yrs

Для заказов:

тел.: (903) 545-44-25
email: info@antry.ru

Новости

Быстрая навигация

       Более 500
Торговых центров

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

www.Fasadinfo.com - Технологии оконного
производства: металлопластиковые окна, профиль, фурнитура, оборудование Строительный
портал